Церковные таинства и требы

В  храме совершаются Таинства, необходимые для человека на его жизненном пути. Таинство – священное действие, через которое таинственным образом Благодать, Спасительная Сила Божия действует на человека.

Таинство Крещения

Вступление в Православную Церковь, рождение в духовную жизнь и Таинство Миропомазания укрепляющее человека в духовной жизни. Совершаются обычно в 11.30, в воскресенье, но по договоренности со вященником может совершаться в любой другой день недели. Для этого следует иметь восприемника (крестного отца), если Крещение совершается над лицом мужского пола, и восприемницу (крестную мать), если Крещение совершается над лицом женского пола.

Восприемники должны быть не только крещенными, но и желательно верующие и посещающие храм. Предварительно до Таинства Крещения необходимо обратиться к священнику для Оглашения — научения основам Православной Веры.

Оглашение проводиться обычно по субботам в 17.00 (подойти в храм следует к 16.45). Время беседы — 2,5 часа. На беседу рекомендуется записаться  в свечной лавке или по телефону 53-65-51.

Таинство покаяния (исповедь)

Врачевание души от болезней духовных — грехов. Совершается перед началом Божественной Литургии в 8.00 по воскресным дням, великим и значимым для прихода праздникам, и накануне их в 17.00. В прочие дни между 8.00 и 9.00 часами, а также в любое другое время по договоренности со священником.

Таинство Причащения

Питание духовное, приобщение и соединение с Господом и единоверующими. Происходит при:

а) совершении Божественной Литургии (см. расписание богослужений ), натощак;

б) при определенной духовно-телесной подготовке: накануне Причащения исповедь, пост, чтение молитв чина последования ко Святому Причащению.

Таинство Брака (Венчание)

Получение человеком   благодатной   силы,   освящающей   супружество   и естественное рождение, и воспитание детей.

Совершается над лицами в любое, по договоренности со священником, в положенное для этого время и час, кроме постов, желательно после Божественной Литургии. Совершается над мужчиной и женщиной православной веры (крещенными). Если один из них является старообрядцем, протестантом или католиком, то для заключения брака требуется разрешение епархиального архиерея.

Необходимо иметь при себе: свидетельство о гражданском браке, белое полотенце, кольца, венчальные свечи и парные иконы Господа Иисуса Христа и Божией Матери (приобретаются в нашем храме).

Таинство Елеосвящния (соборование)

Врачевание от болезней телесных посредством исцеления духовных. Совершается   над лицами   православного   вероисповедания   старше   7 лет, страдающими тяжелыми телесными болезнями, соединенных с духовными болезнями (уныние, скорбь, отчаяние) и на смертном одре.

Таинство проводится:

а) на дому, по предварительной договоренности со священником;

б) по традиции, во время Великого поста, в храме по установленному     священником расписанию.

В  храме совершаются и требы (частные богослужения). Для совершения частных богослужений следует обратиться за свечную лавку.

Молебное пение (молебен) о ниспослании милости и благодарность Господу за полученные блага

Молебны совершаются после литургии или в другое время по договоренности со священником:

• Благодарственный молебен.

• Молебен об исцелении болящих.

• Молебен о направляющихся в путешествие.

• Общий молебен о себе, и о близких.

• Водосвятный молебен.

Панихида (поминовение усопших). Лития (краткая заупокойная молитва)

Совершаются тотчас после литургии, иногда после молебна, а также при желании и согласовании со священником на могиле усопшего.

Особые дни поминовения усопших:

• Вселенская мясопустная родительская суббота (суббота перед началом масленицы).
  • Субботы 2-ой, 3-ей, 4-ой недели Великого Поста.
  • Радоница (вторник после недели по Пасхе).
  • Троицкая родительская суббота (накануне праздника Святой Троицы).
  • Поминовение убиенных воинов, 9 мая.
  • Дмитриевская родительская суббота (суббота перед праздником св. Дмитрия Солунского 8 ноября) установлена в память о воинах убиенных на Куликовом поле.
  • Поминовение пострадавших в годину гонений за веру Христову (31 января).

Отпевание

По православной традиции отпевание усопших совершается в храме.

В силу различных условий и современных обстоятельств, отношения современного человека к Церкви, совершается:

• Так называемое «заочное» отпевание, когда усопшего не приносят в храм.
  • Отпевание на дому.
  • В морге.
  • На кладбище.

Следует прилагать все возможные старания для того, чтобы молитва над телом усопшего совершалась в храме. Все практические вопросы, касающиеся отпевания можно решить по согласованию со священником.

Освящение священных предметов

•  Нательного креста.
  • Иконы.
  • Других священных предметов.

Освящение (благословение)

• Дома.
  • Автомашины.

При освящении дома и автомашины мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и на живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел.

На транспортное средство на мирный благополучный путь, пользующихся им. Его действенность непосредственно зависит от того, на сколько испрашивающий церковного благословения своей жизнью сам соответствует святости подаваемой Церковью Благодати Божией.