Праздник постной кухни

7 апреля на приходе прошел традиционный праздник постной кухни. В этот день прихожане с утра приносили своё кулинарное творчество  с рецептами. А после литургии с большим удовольствием блюда были  продегустированы. Благодарим всех принявших участие в празднике!

Встреча клуба» Благовест» в Заволжском доме-интернате

19 марта в православном клубе БЛАГОВЕСТ прошла очередная встреча с жителями дома-интернат. На встречу пришли 34 человека. О значении Великого поста для христианской души, чем должна быть наполнена в этот период жизнь верующего человека, об обращении к Господу Богу своего взора и мыслей, об этом и многом другом говорил в своей беседе иерей Алексий (Флегонтов). В атмосфере внимания сокровенно прозвучали главные молитвы Великого поста. Видео материалы подготовила ведущая встречи Ирина Данилова, прихожанка храма. Содержание разговора нашло отклик в сердцах слушателей, они уходили со словами благодарности.

Документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия:

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2023 года (журнал № 138).

Для ознакомления перейдите по ссылке:

Встреча в Заволжском доме-интернате

9 февраля в Заволжском доме-интернате прошла очередная встреча в рамках работы клуба «Благовест». Это заседание клуба было посвящено великому двунадесятому празднику Сретения Господня. Возможна ли встреча с Богом для обычного грешного человека? Как это может произойти? На эти вопросы отвечали Овчинников Владимир Борисович, прихожанин Свято-Серафимовского храма, Данилова Ирина Алексеевна, ведущая встречи, прихожанка Свято-Серафимовского храма.
Владимир Борисович рассказал о смысле и значении Евхаристии. Выступление получилось наглядное и доступное для понимания.
Ирина Алексеевна говорила о призыве святых отцов «открыть свое сердце для Бога». Она включила в выступление видео записи песен самобытной исполнительницы Светланы Копыловой, которые никого не оставили равнодушными.
Встреча получилась теплой, слушали очень внимательно.
После окончания всем слушателям раздали третий номер газеты «Благовест», в которой рассказывается об истории, смысле и значении праздника. Сретения Господня.

Встреча на приходе

28 января в воскресной школе,,» Серафимовский родничок» состоялся необычный урок. В гостях у ребят побывал гусляр Михаил Борисович Карасёв. Гусли- самый древний русский музыкальный инструмент. Сегодня у нас получилось путешествие из прошлого в настоящее. Наш гость рассказал об инструменте, когда он появился,что из себя представляет,как устроен и как на нём играть. Свой рассказ наш гость сопровождал игрой на гуслях. Исполнение русских народных песен под аккомпанемент живых струн гуслей очень понравилось и детям,и педагогам ,и гостям. А у ребят была возможность самим немного поиграть на этом древнем инструменте. Это оказалось увлекательным! Благодарим Михаила Борисовича за возможность прикоснуться к русской культуре и русскому духу и желаем ему творческих успехов.

Святое Богоявление

В праздник Крещения Господня, после заамвонной молитвы на Божественной литургии, в Свято-Серафимовском храме совершен чин Великого Освящения воды.

Традиционно воду освящали и в Покровском храме при Заволжском доме-интернате для престарелых и инвалидов. По окончании водоосвящения священник окропил святой водой проживающих и сотрудников, а также  помещения означенного заведения.

Престольный праздник

В праздник преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского в костромском храме, посвящённому этому подвижнику, состоялись престольные торжества. Божественная литургия в этот день собрала вокруг себя множество постоянных прихожан и гостей из других храмов города. Богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма архимандрит Серафим (Фирстов), протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Сергий Зинчук, иерей Алексий Флегонтов, а также гость из Москвы – исполняющий обязанности настоятеля храма священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье протоиерей Алексий Марченко. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
На сугубой ектении была вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе клирик храма священник Алексий Флегонтов произнёс проповедь.
По окончании богослужения было совершено молебное славление преподобному Серафиму, а хор пропел многолетие. После этого митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма, с днём памяти преподобного Серафима, Саровского Чудотворца.
По материалам сайта Костромской митрополии

Праздничный концерт в доме-интернате

14 января в Заволжском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся концерт, посвященный Святым дням. На сцене воспитанники Воскресной школы «Серафимовский родничок» показали спектакль, посвященный Рождеству Христову, а также прочитали стихи. В концерте также приняли участие и прихожане Свято-Серафимовского храма. Ими были исполнены колядки под гусли, чтение авторских стихов, пение a capella. По окончании концерта все собравшиеся получили небольшие сладкие подарки, а также очередной номер газеты «Благовест», выпускаемой прихожанами Свято- Серафимовской церкви специально для жителей дома-интерната.

Для жителей Дома-интерната, которые по причине малой мобильности не смогли посетить концерт, было организовано поздравление по комнатам. Дети из Воскресной школы читали им стихи и вручали сладкие подарки.