Обращение к прихожанам Свято-Серафимовской церкви г.Костромы настоятеля архимандрита СЕРАФИМА (Фирстова)

«Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха!»

(Ирмос 1 песни Пасхального канона)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этот торжественный гимн Церкви Христовой свидетельствует о том, что Воскресение Господа Иисуса Христа принесло Вселенной, как освобождение человека от оков Адамова проклятия и греха, ибо Он: «Снизшел еси в преисподняя земли и сокрушил еси двери вечныя, содержащия связанныя Христе…» (ирмос 6 песни Пасхального канона) так и истинное просвещение, человеческому роду, даровало возможность познания Спасителя Мира, который сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14,6), «Познаете истину, и истина сделает вас свободными.» (Ин.8,32). Истина и есть Воскресение и вечная жизнь.

Осознание и переживание этих истин возможно только тогда, когда мы вверяем себя Христу-Спасителю, тем самым соединяемся с Ним через наше христианское служение, когда мы исполняем Его спасительные заповеди, свидетельствуем этому миру о победе над смертью Христа Распятого и Воскресшего, несем свет духовной радости, истинной свободы и разума окружающим нас людям.

От всего сердца, дорогие мои, поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть Пасхальное приветствие, как благодатный огонек теплоты и надежды озаряет наши души и наполняет смыслом наше существование во временной сей жизни в преддверии вхождения в вечное  торжество радости и света в Царствии Небесном.

Духовной радости, мира и благополучия желаю вам и вашим семьям!

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

архимандрит Серафим (Фирстов)